Robin Lake и озерная страна

После чудесного похода к лиственницам на Augusta и Ida Lakes в самом начале октября, мы решили, что пока погода располагает, надо брать быка за рога, и идти к новым лиственницам прямо на следующий выходной.

Выбрали Robin Lake. Новое место, мы там еще не бывали, но в том же любимом регионе Alpine lake Wilderness, вокруг все знакомые места. Высота самая подходящая для лиственниц, в соседних горных долинах они есть, сами видели, да и в инетах было отмечено, что это одно из месть любования лиственницами.

Что сказать. С одной стороны это выход оказался полнейшим эпик фейлом, если говорить о лиственницах. С другой стороны, мы открыли для себя чудесную высокогорную озерную страну среди чистейших белых гранитов.

Выехали в пятницу после работы, чтобы в субботу на дорогу время не тратить. Начало пути знакомое, парковка та же, что на Даниель, только на Даниель налево от нее, а нам направо. Впрочем и по дороге направо мы уже немного ходили до первого перевала (а там ушли по другому маршруту).
Приехали, до темноты успели дойти до Hyak lake, на нем и заночевали, посидев предварительно в свое удовольствие у костерка.

Утром давали туманы

и отражения.

Собрались и потопали наверх. По пути давали грибы.

Первое озеро на нашем пути — Tuck lake. Оно довольно высоко, 1600 метров, но еще в зоне леса. Подъем от перевала до Tuck lake изрядно крут и каменист, но тропа натоптана.

Встреченные обитатели.

Пожелтевшие горные мини-рябинки.

Tuck lake относительно сверху.

С уровня леса вышли.

А вот и первая лиственница! мы же за лиственницами не в последнюю очередь шли.

Посмотрите на нее внимательнее. Помните анекдот про демонстрацию военной мощи? — Танки выводить будем? Конечно, все два! Ну вот одна из всех двух лиственниц, растущих вокруг озера. Причем эту приозерной можно назвать с большой натяжой, все же воды от нее не видно.

Впрочем, до озера Робин уже пара шагов. На заглавном фото оно как раз в первоувиденном виде.

А тут детали.

Народу на озере было несколько избыточно, но мы забили отлично место прямо на берегу. Вид со стоянки.

Поставили палатку, стали кипятить чаек на ланч. Тут к нам пришел бурундук. Это явно было его местообитания, потому как он к нам не просто приходил, он вокруг нас жил. Тщательно приходилось следить, чтобы чего не пропало.

Банановые чипсы победили даже миндаль.

Попили чаю, познакомились с бурундуком, и пошли гулять на Trico Mountain.

Сначала вдоль Робин,

а потом вверх.

Тут надо сказать, что район вокруг озера Робин и возвышающейся над ней Granite Mt называется Granite Mountain pothole. Это такой район сплошных озеор, озерков, озерочков, озеренышей, и лужиц разнообразного формата. Мокрый мир. Самые большие имеют личные названия, но большинство обходится так.

Робин сверху.

Некоторые лужицы по поводу особо жаркого лета и сухой осени пересохли.

Голубика аж светится на солнце.

Озера уходят ступенями вниз.

Еще озеро

А вот и еще лиственница — детка, но мы уже далеко от озера.

Залезли на один из пичков хребта Trico Mt.

Идем по хребтику к самой высокой точке.

Вот и Trico Mt

Дошли до вершинки, потоптали, пошли обратно.

Вернулись на Робин к родной палаточке.

Ночь была на редкость теплой для октября и 2000 метров высоты, притом ясная и звездная.
Утром нас встретил Даниэль во всей своей красе.

А мы пошли на Granite Mt, что прямо на Робин.
Сначала обошли Робин и стали подниматься по ее противоположному берегу на гору.

Другая сторона хребта.

Робин под нами.

Захребетье.

Это мы на Гранитной горе, стоим спиной к Робин.

И тут тоже сплошные озерки.

Рейнир вдалеке.

Даниель рядом.

Спускаемся к Робин.

Когда мы спустились к озеру, так уже никого не было. Ок, там был еще один парень, который и подошел к нам поболтать. Он утром ходил прогуляться на Трико, на котором мы были вчера. И еще двух людей мы встретили на Гранитной горе. Все остальные многочисленные компании пришли вчера на Робин и больше никуда не пошли. И утром проснулись и сразу ушли вниз. Мне вот этого совершенно не понять — красивейшее место, прекрасная погода, времени полно. Там не так далеко, Робин туда и обратно — однодневный хайк. Нет бы погулять по приятным окрестностям и посмотреть побольше. Нет, шли на Робин, пришли на Робин и все. Я понимаю, что кому-то только это по силам, но большинству-то нет. Но тем не менее. Удивительно мне.

Попили мы чай, попрощались с бурундуком (он попробовал сожрать шоколад, пришлось отнять), и пошли вниз. Еще немножечко Робин по пути.

В лесу еще по пути грибочков набрали на ужин, и к машине засветло успели.

Прекрасные места, нам очень понравилось. Но с лиственницами напряженка.