За золотыми лиственницами

В моем детстве лиственницы росли у нас прямо перед домом, а теперь это ежеосеннее мероприятие — пойти посмотреть на золотые лиственницы. Потому как в здешних краях растут они в весьма узком диапазоны высот 1800-2100 метров, сезон осенних красок короток, а менее любимым это дерево за долгие годы не стало.
В прошлом году золотых лиственниц нам не дали — из-за аномально поздней весны деревья не торопились желтеть и ушли под снег зелеными. Так что в этом году, как только стало понятно, что лиственницы начали менять цвет, мы засобирались. Тем более, что неожиданно выдали солнце прямо на выходные.

Для первого визита (очень надеемся, что и второй состоится) выбрали два озера Сосулькиного хребта — Аугусту (Augusta) и Иду (Ida).
На Аугусте мы были два раза, последний раз, когда в этом июне проходили мимо нее по Сосулькиному хребту, а впервые — три года назад, в середине сентября, когда мы ходили собственно на него и на вершину над ним. Тогда было еще рано, лиственницы только начинали желтеть, но потенциал озер мы оценили.
Ида лежит чуть западнее от Аугусты, на Сосулькином хребте же. На ней мы еще не были, но описания радовали.
К Аугусте со стороны 2-го хайвея идет хорошая тропа, ну по крайней мере таковой она была три года назад. От Аугусты есть тропа к озеру Картер, по ней мы ходили весной, а от Картер надо подняться на перевал к Иде. Тропа то ли есть, то ли нет, но там недалеко по-любому. Это и был план двухдневного выхода — через Аугусту к Иде и обратно, с ночевкой на озерах.

30 сентября с утреца и выехали.
Что я могу сказать… За последние лет семь, что мы активно ходим в здешних местах, еще ни одна тропа не стала лучше, а вот хуже стали многие. Не обошла эта печаль и тропу на Аугусту.
Где-то треть дороги к озеру — крутой подъем на хребет, потом тропа поднимается по хребту более плавно. Когда-то, изрядно давно, там был пожар, с тех пор стоят сухостоины, которые постепенно падают. То ли в этом, то ли в прошлом году какой-то из очередных сильных ветров повалил их сразу дофига, и теперь первая половина тропы — сплошной лесоповал. А поскольку там крутой склон, то лесоповал еще и очень специфический. То под деревьями проползать надо, то поверх облазить, очень разнообразит движение. В видюшечке от Сереги (в конце поста) наглядно отражено.
Вдосталь налазавшись, вышли наконец к лиственичным просторам.

Аугуста

К ней мы вернемся на следующий день, когда освещение будет получше, а пока идем дальше.

Ночью был минус, трава в инее, на воде ледок.

От озера Картер к Иде тропа практически исчезла за редкостью посещений, но там недалеко и несложно подняться и без нее.
Перевал.

И сразу за ним Ида.

Ида прекрасна, жаль нет времени зависнуть на подольше. Но мы сюда еще непременно вернемся.
А пока пора идти обратно.

По дороге к озеру Картер встретили семью куропаток.

Болотце на полдороге с первала к озеру Картер.

У приручейной травинки уже зима.

Картер

Поднимаемся обратно к перевалу на Аугусту. Рейнир виднеется.

И Даниэль

А это уже другая сторона перевала. Там далеко внизу Левенворф и Венатчи.

Аугуста сверху.

Спускаемся к озеру.

Как ни хочется остаться на озере на подольше, но пора спускаться, потому как тропиночный бурелом надо пройти посветлу, фонарика там определенно будет не достаточно, чтобы обойтись без повреждений тушки и при этом не снизить скорость перемещения до улиточной. Да и подъездная грунтовка, хоть и всего пять километров, но зато каких раздолбанных, то же б лучше до полной темноты пройти.

Пока-пока, золотые лиственницы, надеюсь, в этом сезоне мы еще встретимся.

Время мы рассчитали прецезионно. Тьма пала ровно в тот момент, когда мы выехали к асфальту.

Озера прекрасны, что Ида, что Аугуста. Непременно туда вернемся. На Иду хочется летом прямо на целый день — покупаться, погулять по окрестным вершинкам.

Нам еще с погодой повезло. Солнечно было, тихо, и днем даже тепло. И с людьми, точнее их почти полным отсутствием. На Иде мы вообще были одни, на Аугусте еще три человека было. Красота.

ТТХ — 36 км, 2270 метров набора высоты, около 300 поваленных деревьев на пути (это из записки рейнжера на трейлхэде, я сама не считала, я только лазала).

Видюшечка от Сереги. В том числе с древолазаньем и видами сверху.