Тритон желтобрюхий, нейротоксичный

Желтобрюхий — название (вполне описательное, пузико и впрямь практически оранжевое, одного цвета с грибочками), нейротоксичный — физиологическое свойство (а не характер, как некоторые могли бы подумать).

ака Taricha granulosa ака Rough-skinned newt

На мой ДР (самый конец декабря), ехали мы погулять на приграничное с Орегоном побережье, и остановились размять ноги в маленьком лесном парке. Там он гулял. Оно, конечно плюс был, но весьма умеренный для амфибии, зима у нас все же. Но у желтобрюхих тритонов в декабре период свадеб начинается, оказывается. Извращенцы. Гулял он, правда, один, видимо еще не нашел себе невесту. Или жениха, кто их разберет.

Живут токсичные тритончики вдоль побережья, от Калифорнии до Аляски. Через горы не переваливают, правда возле Москвы айдахской есть популяция, но их туда какой-то любитель завез и бросил.

Тритончик кожными железами вырабатывает тетродотоксин. Вещество блокирует натриевые каналы, что приводит в неспособности нейронов проводить импульсы. Много крайне неприятных ощущений и смерть от удушья. Этот же токсин вырабатывают и некоторые другие создания, к примеру известный многим иглобрюх. Точнее его вырабатыват бактерии-симбионты, но для конечного потребителя это не принципиально. Но для трагичного конца тритончика надо съесть.
Вывод — тритончика есть не надо! И это правильно. Незачем таких милых созданий потреблять.
Люди редко страдали от тритоновой сугубой ядовитости, но описан случай поедания тритона неким орегонцем, приведший к закономерному концу.
Не ешьте тритонов и всем будет хорошо!