Mount Brew и недотраверс через Mount Fee

Кажется я таки добралась до последнего похода за все еще текущий год. Похождение сие бодро спорит за первое место в моей серии «хотите потрахаться по настоящему» с лазаньем на плечо Венского пика. Хотя все же Венский пик побеждает, оставляя горе Фи почетное второе место.
Мероприятие исходно планировалось довольно эпически: подняться через Brandywine meadows на Brandywine гору, от нее по водораздельному хребту пройти до горы Fee, залезть на ее меньший пичок, проследовать по хребту далее до горы Brew, переночевать там в хижине и спуститься вниз. Плюс ночевки в хижине был в экономии веса на палатке, минус (и существенный) в разбивании маршрута на две крайне наравные части. Ходили в середине сентября втроем — я, Тофсла и Цапля. Рассказ Цапли тут, в и в нем есть карта со схемой маршрута, интересующиеся могут глянуть. Точка входа с точкой выхда разнесены изрядно, что тербовало двух машин, вдобавок оба подъезда требовали машин с более высокой проходимостью, чем моя, что тоже несколько усложняло жизнь. Было решено отвезти Тофслину проходимую машинку к выходу с Brew, откуда бы Дима-Ясный-Сокол доставил бы нас к тропе на Brandywine, бросил бы нас там и мы бы пошли ко второй машинке по горам и долам. Ночью мне пришло в голову, что на первый день мы распланировали и весь набор высоты и практически весь переход, оставив на второй короткий спуск (домик то стоит крайне не по середине нашего маршрута), так что я убедила товарищей поменять точки входа и выхода местами, там у нас хоть набор высоты и основная длинна распределялись по разным дням. Коллектив повозмущался, но смирился.
Утром долго и мучительно искали дорогу к парковке на Brandywine, заперлись в редкие непроходимые жопеня, сильно удивлялись почему в описание написано, что в общем любая машина как-то проедет, а тут бы лучше всего танк подошел. Добрались в конце концов до какого-то домика, углядели тропу за ним, уходящую в лес, решили, что это оно и есть, оставили там машину у поехали к Brew. Позже выяснилось, что машину мы оставили у тропы на Metal Dome, а нужная нам парковка была много ниже и на другой дороге.
До тропы на Brew удалось добраться без приключений и даже сразу ее найти. Не самая популярная тропа, мало кто там ходит, но Тофсла с Цаплей там уже были и какие-то воспоминания сохранили. Цапля рассказывала всякие страсти о гадостности этой тропы, но все оказалось не страшно и к озерам мы поднялись меньше чем за три часа.

Тропа там сначала идет через лес, потом по курумникам и потом выходит к альпийским лугам.
Болотца пушицы в лесу:

Пушица поближе

А вот и озера

Спешить нам было некуда, хата была уже рядом, так что на озерах мы повалялись, чай попили, окрестности поозирали.

И пошли на хребет к хатке

С хребта виды открываются уже вполне себе эпические.
Гора Гарибальди

А этот хребет — наш маршрут на завтра, с острием Фи посередине.

Фи поближе. Собственно вершина — стенка давно развалившегося вулкана, острая и рассыпающаяся стенка, как старому вулкану и положено.

А поросший лесом холмик слева — гора Брю. На нее мы сейчас полезем.

Вот тут и Фи и Брю видно.

Краски уже вполне осенние

Несмотря на малость вершинки продирались на нее с боем — заросла она так, что порой по елкам лезть приходилось, ибо через кусты там даже кабану не продраться. Но наверху чистенько и обозревательно.
Цапля обозревает

Черный Бивень вдали

Вот и наша ночлежная хижина торчит.

Вечером пошли на ближайшее к хижине озеро умываться и снимать вечерние окрестности.

Вечером к хате подошли еще двое, на удивление оказались знакомыми. Потрепались и расползлись спать, выход намечался ранним.

Утром двинули в направлении Фи. Тропы там никой уже нет, прешь по курумникам, кустам и снежным полям напрямую в приблизительном направлении.

Сразу выяснилось, что к походу мы отнеслись как-то на редкость легкомысленно. Во-первых, мы не взяли ни кошек, ни ледорубов. Из каких-то загадочных соображений наличие снега нами не предусматривалось. А ведь под 2000 тыщи хребет-то, с чего бы ему там не быть, да и вполне себе крупненький ледник с обратной стороны Фи на всех схемах нарисован….А снег был, его было много и он бы по осеннему плотен и скользок. Выхдоишь на такой снежничек и понимаешь, что еще шаг и воооон к тем камням внизу приедут твои уши. Так что снежники пришлось обходить, а поскольку их было преизрядно, то это дополнительно отнимало кучу времени. Дополнительно к тому, что хребет там отнюдь не бульвар, а сплошные скалы, курумники, обрывы, и все время надо что-то обходить, облазить, возвращаться и переигрывать. А расстояние там дофига…А палатки у нас с собой нет на еще одну ночевку…
Но пока упорно лезем.

Наконец выползли на водораздельный хребет, на котором торчит Фи.
Вот она торчит.

А это вид с другой стороны хребта.

Сидим мы на этих булыганах, смотрим вокруг себя и осознаем, что изрядно погорячились, никак нам не успеть дойти до темноты не то что до машины, а хотя бы до тропы от Брэндивайн, где уже с фонарями можно идти, потому как по этим скалам в темноте не полазишь. Вдобавок перед нами ледник под Фи, который никак не обойти, а кошек то у нас тю-тю..
И как это не печально, но единственный вариант — идти назад, что во первых обидно, а во вторых тоже то еще развлекалово, потому как машина то у нас совсем не там. Но делать нечего, ночевать мы не можем, за день дойти не можем, по льду идти не можем, придется топать назад и как то выкручиватьсяся с эвакуацией.

Побрели назад — Фи гнусно хихикала и показывала нам средний палец.

У озера рухнули поужинать, поскольку на ногах были уже больше десяти часов, а организмы все еще работали на вчерашнем ужине.

Всю дорогу назад нас мучила мысль как мы будем добираться до нашей машины, которая мало того, что черти где, да еще до нее на какой попало машине не доберешься. Планы строились все больше сугубо мазохистические. Но в районе хаты удалось дозвониться до Димы и он обещал нам спасение.

Поужинав у озера и немного придя в себя, потопали вниз, уже не предполагая никаких приключений — тропа под ногами, машина нас внизу встретит и отвезет. Ага, стоит чуть только расслабится и мироздание напоминает, что это ты преждевременно сделал, в могиле расслабляться будешь.
Выйти к дороге засветло мы не успели. По курумникам еще успели проскрестись, а вот в лесу нас накрыло тьмой. Я уже говорила, что тропа эта не самая популярная? Ну так вот она не. В лесу в какой-то момент мы ее потеряли. Она промаркирована, но маркировка не то что бы частая и тропа сама местами не то что бы очень нахоженная. В какой-то момент маркировку последнюю видим, а дальше ни тропы и новых знаков. Полчаса мы как минимум там шлялись от знака к знаку в полной несознанке со стороны мироздания, впрочем потом таки выбрели на тропу опять.
Ну дальше все уже было просто, хоть и немного утомительно — мотыляние на машинах в темноте не по самой проезжай дороге, высвобождение нашей машинки и два часа драйва до дому, к часу ночи впрочем где-то добрались.

Придется на Фи опять идти, еще одна долговая гора образовалась.