Big Heart lake и не только оно

Три года назад мы послеобеденной вылазкой разведали Copper Lake и Little Heart Lake. Это район Alpine Lake Wilderness, и горных озер там действительно дикое количество. С некоторых точек видишь озера по четыре за раз. Тропа от Little Heart Lake вела дальше к Big Heart Lake, и еще дальше за него к следующим озерам, сбегать за день туда было нереально, но мы сделал себе заметочку сходить еще раз непременно, но уже на выходные и поглубже.

И вот, в последний выходной июля, вспомнили мы о давней задумке, прихватили с собой товарища, и пошли. План был дойти до Big Heart Lake, переночевать, сходить дальше до Chetwoot Lake и вернуться домой.

GPS-track:

Очень большое дерево недалеко от начала тропы никуда не делось, и пройти мимо не пообнимавшись мы опять не смогли.

Поостывали у водопадика на половине подъема к Copper lake.

Жара стояла зверская, и все время хотелось залезть в воду. Что я и проделала на Copper lake, где мы прервались на ланч. Я бы там, в озере, жить осталась, но не добрые товарищи стали настаивать на продолжении сухопутного перемещение вверх.
Так что расцеловалась с принцем, оставила его прохлаждаться, а сама пошла дальше.

Big Heart Lake оказалось не таким дружелюбным, как Copper, у которого много довольно удобных спусков к воде, и мест для поплавать недалеко от таких спусков тоже хватает. Берега же Big Heart Lake круты и высоки. Собственно к воде (с той его стороны, где к нему тропа подходит, озеро очень большое) подойти можно только в месте, где из озера вытекает ручей. Под палатки там всего пара мест пригодна, а остальные должны устраиваться сильно выше воды. Мест хватает, но прогулка за водой превращается в поход. Впрочем, мы себе ухватили местечко не слишком высоко. Если что, это не наши палатки, а тех, кто успел занять место у воды.

Как у любого здешнего горного озера в границах леса, угол истока ручья плотненько забит плавником.

Вода тоже была как-то не очень теплая. Разница в высоте с Copper lake не особо велика, но Большое Сердце много больше и глубже, да и снежничек, сползающий в озеро на дальнем конце, все еше не растаял, не смотря на все жаркое и раннее лето. Я, разумеется, все равно в него залезла, нельзя же идти спатеньки без водных процедур, но вот плавать, пока спутники по путешествию из воды не выгонять, как в Медном, совершенно не хотелось.

Зато речка из Большого Сердца в нижележащее Delta lake падало водопадом.

Приятно провели вечер (нас даже не сильно жрали, меня, по крайней мера, считай и не надкусывали), выспались и с утреца двинулись на хребет между Большим Сердцем и Angeline lake.
Хребет высокий й узкий, тропа идет по нему, и видно то одно озеро, то другое, а то всякие близлежащие. Надо сказать, что тропа по хребту каменистая, вверх-вниз лазательная, и передвижение по ней отнимает довольно много времени.

Большое Сердеце

Серега косплеит Льюиса и Кларка (это, конечно, два разных человека, но сходят за одного).

Озеро Дельта в разной степени приближения.

А вот и снежничек, охлаждающий воды Большого Сердца.

Свернули на сторону озера Анжелины.

И опять вернулись к Большому Сердцу.

И вот мы поднимаемся к водоразделу Большого Сердца, Анжелины и Chetwoot озер.
Сам водораздел — это тоже цепочка крохотных озерков.

В которых плавают принцы.

Но не принцами едиными. Сеноставки тут тоже есть, и грибы они любят не меньше нас.

А мы идем еще выше.

Еще выше.

Больше Сердце слева и дом принцев справа.

На самом верху обнаружилось совершенно прекрасное безымянное озеро в белых гранитах. Сразу от него был крутой спуск к Chetwoot Lake, но нас уже поджимало время, и мы решили к нему в этот раз не спускаться, а немного посидеть на бережку верхнего озерка.

Какая в нем была прекрасная вода! Как я там душено поплавала. Очень жаль было уходить.

Но нам еще возвращаться к Большому Сердцу, а потом и домой. Вернулись в лагерь, пообедали.

Еще немного подомогалась до водопада.

И вниз, домой.
Хоршее купальное место, надо будет еще раз сходить как-нибудь.