Гербовый цветок гильдии генетиков

Если бы у генетиков была гильдия, этот цветочек идеально бы вписался в ее герб.

Меня давно терзали подозрения, что осенний крокус (одно из английских бытовых поименований цветочка — autumn crocus), к настоящим крокусам отношения не имеет, за исключением внешнего вида. Но все как-то энтузиазма не хватало вывести на чистую воду.
Позавчера наткнулись на расцветшую куртину (цветочек нативно европейский, но у нас много в садах сажают для осеннего цветения), и решила наконец докопаться. Докопалась.

Безвременник осенний ака Colchicum autumnale ака autumn crocus (а также meadow saffron, naked boys или naked ladies (тут уж кому что ближе).
Отдельное семейство Безвременниковых. Крокусы принадлежат к семейству Ирисовых. Врочем, у них даже отряды разные.

А теперь о генетики и гербах. Семейство Безвременниковых, и в первую очередь Безвременник осенний — основной источник кохицина. Его латинское название кричит об этом заглавными буквами. Для людей чуждых генетической модификации организмов: колхицин — алкалоид, блокирующий деление клеток на стадии метафазы. Как селедствие — сильный мутаген. На заре генетики (той заре, когда генетика перешла от наблюдений к работа на клеточном уровне) был очень популярным лабораторным мутагеном. Думаю, инимум половина изначальных экспериментов по мутагенезу была сделана с помощью кохицина.
Да его и сейчас активно используют для создания полиплоидных форм растений (для культурных растений полиплоидия почитай норма).

Я правде на миг задумалась — горох (зеленые и морщинистые, привет Мендель) или безвременник на герб гильдии. Но таки безвременрник — все же горох, это объект, а безвременник — рабочий инструмент. Как циркуль и наугольник у масонов.