Иван-чай и махаоны

Этот год внезапно открыл мне глаза на иван-чай. В некоем локационном смысле.

Достаточно давно я обнаружила для себя одну особенность человеческого восприятия мира. Если мы о чем-то не знаем, то мы это вокруг себя и не замечаем. Я сейчас исключительно о визуальном восприятии физических объектов. Разумеется если эти объекты не размера Годзиллы, активно пытающиеся привлечь наше внимание. Но как только мы этот невидимый доселе объект заметили, так начинаем его немедленно видеть везде. Первый раз я на этот феномен обратила внимание, живя еще на Лонг-Айленде. Гуляючи с подругой по парку, что то сказала ей про вездесущности здешних черепах. Какие еще черепахи на Лонг-Айленде? — вопросила подруга, которая прожила на острове уже лет десять. Я ей тут же показала парочку в ближайшем прудике. Через неделю она мне сказала, что черепахи тут везде! Ну я то это и так знала. После этого я стала феномен — не видел, не видел — один раз увидел — теперь видишь всюду — стала отмечать постоянно. В первую очередь на себе самой, конечно, но не только.

Этой весной приятельница сказала мне, что идет в русский магазин поискать нет ли у них чая из иван-чая. Типа покупала в Европе, ей понраилось, может сюда они привозят. Я спросила, а что сама не соберет, раз так любит. Она удивилась его наличию на континенте, стала распрашивать, где растет и как. Я знаю, что растет, видела неоднократно, но вся моя память сводилася к горам, старым пожарищам в лесу и прочим дальним выходам. Так ей и рассказала.
Но задумалась об иван-чае! И феномен попер, да… Он, оказывается растет везде! Он растет просто в городе! Он растет вдоль тротуаров по которым я бегаю! Это растение, оказывается, заполонило наше пространство! А я его не замечала! Вот в горах замечала, а в городе нет!
Хотя крамольная мысль, что иван-чай тут вырос в ответ на мои мысли о нем уже пришел мне в голову….

А махаонов в этом году невероятно много. Но это уже не связанная с предыдущим феноменом история. Махароны тут и раньше были, я видела. А всплески размножения у насекомых и не только, это биологический стандарт.

Весенних махаонов на бальзаморизе я показывала, а сейчас летний иван-чай и махаоны.