Mt Si и Mt Teneriffe

В середине сентября небо штата Вашингтон уже долгое время было затянуто дымом пожаров, видимости не было никакой, со свежим воздухом была напряженка, и мы мучительно думали куда бы выбраться-то во всем этом безобразии. Подумалось, что с набором высоты ситуация должна как-то улучшаться, и надо нам наш традиционный послеобеденным выход посвятить какой-нибудь горочке. А поскольку видимость везде фоговая, и то идти в наверняка красивое место и портить себе впечатление от него не хотелось, поэтому решили наконец сходить на гору Сай.

Сай — такая культовая сиэтлская гора. Каждый год туда ходят около 100 000 человек. Парковка там здоровенная, но пишут, что в выходные машину фиг запаркуешь. А на гору стоит очередь. Существует мнение, что если человек может зайти на гору Сай с рюкзаком, то он готов к восхождению на Рейнир. И по весне туда прется куча народу с рюкзаками проверять свою готовность к восхождению. Учитывая, что гора всего 1270 метров, набор километр, а длина трейла — 6 (в одну сторону), то, на мой взгляд, таким образом можно убедиться только в том, чо ты в состоянии дойти до базового лагеря, скажеи до Муира. Но это их проблемы, нам это без надобности. Такая дикая популярность трейла была одной из причин, почему мы туда так ни разу и не собрались. Опять же 12 км с набором 1 км, это не то, на что имеет смысл трать целый выходной.

А тут послеобденный хайк, будний день, сильно за полдень (а здешний народ любит ходить с утра пораньше), дымище, заперший народ по домам, — и мы решили, что это хорошее время таки посмотреть, что это за гора Сай такая, а то даже неудобно как-то перед местной достопримечателбностью.

Мы угадали, все факторы удачно сложились, и на огромной парковке стояло еще только машины три, кроме нашей.

Хождение на гору не резрешило моего недоумения о причинах безумной ее популярности. До самой вершины трейл идет через хемлоковый лес. Ни вида, ни ручейка, ни водопада. Ровный, абсолютно одинаковый хемлоковый лес. Утоптанная широченная тропа, что ожидаемо.
Ну да, с вершины можно было бы лицезреть окрестности, если бы их не застила дым. Но на той же 2-ке полно гор, с тем же видом, с тем же ТТХ, и при этом с гораздо более зрелищной тропой к вершине, а также с водопадами и озерами. Да, рядом с Сиэтлом (меньше часа езды). Но смотри предыдущее предложение. Загадка.

Залезли мы на Сай, посмотрели на немногчисленные осенние краски возле вершины.

И поняли, что мало того, что скучно, но ведь еще и мало. А от вершины горы Сай идет тропа на гору Тенерифе. Т.е. на Тенерифе можно поднятся и просто снизу, от ее собственно парковки (она чуть восточнее), но есть и связывающая их тропа. Ну и пошли.
Еще около 5 км сначала высоту скинуть, потом набрать и еще набрать, и все через тот-же хемлоковый лес, ни ручейка, ни озерка. Тоже потенциальные виды исключительно с голой скалистой вершины.

Дым наверху, конечно, пореже был, хотя видимость вот такая (это, если что, безоблачный день).

К парковке уже спускались в темноте (осенние вечера коротки, заразы). Раззадорили филина, он нам поухал всласть.
Ну хоть 21 км нагуляли. Галочку поставили, и тему горы Сай закрыли навсегда.

Нечего делать на горе Сай, говорит Серега, положа руку на сердце. И я к нему присоединяюсь.