52 супа. Суп восемьдесят третий. Вишисуаз

Странно, что такая кулинарная классика как вишисуаз, не дошла до меня раньше. Точнее, мои руки до нее не дошли, про существование супа я, разумеется, знала. Но вот и руки дошли, и не зря, как оказалось.

Вишисуаз (Vichyssoise) — этакая французская кухня, притворившаяся американской.

Американцы пытаются выдать вишисуаз за свое национальное блюдо, но с моей точки зрения, это натягивание совы на глобус.

Предистория. Жила-была Франция… и варила порейно-картофельный суп. Испокон веку. Реально, народный такой супчик, как борщ в соостветствующей географии. Главный суп домашней хозяйки (potage bonne femme). В середине XIX века рецепт появился в кулинарных книга под именем potage à la Parmentier.

История. Недалеко от курортного Виши жил-был мальчик Луи Диа (Louis Diat). С младых ногтей ребенок тяготел к поварскому искусству, учился, оттачивал опыт в Парижских ресторанах. В 1910, уже опытным поваром эмимгрировал в Штаты и практически сразу стал шефом рестора Риц-Карлтон Отеля в Нью-Йорке. И захотелось ему разнообразить меню каким-нибудь необычным холодным стартером. А поскольку супы были его главным коньком, то решил сделать холодный суп. Для Америки это было необычным ходом. И вспомнил он, как мама в жару охлаждала им с братом potage bonne femme, добавляя в него молоко. Сварил картофельно-порейный супчик родины на молоке, добавил в него сливок, остудил, посыпал шнитт-луком, и вуаля. Назвал вишисуаз в память о малой родине. И звучит хорошо. Суп стал дико популярным, особенно в Штатах и Британии.

Очень быстро рецепт приобрел некую вариабельность, в первую очередь в плане жидкости, в которой варятся овощи. С молоком стал конкурировать куриный бульон. Я тоже сделала на бульоне, не люблю варить на молоке.

Как завещал создатель, вишисуаз полагается есть холодным. Но многие говорят, что предпочитают его горячим. Так что я попробовала в обоих вариантах. И таки мне горячим оказалось вкуснее. Хотя и холодный отлично.

Просто и вкусно. Ввведу в меню.

Ингредиенты:
-большая сладкая луковица, нарубить
-3 большие картофелины, почистить, нарезать на кусочки
-4 стебля лука-порея, нарезать кольцами
-литр куриного бульона
-пара столовых ложек сливочного масла
-столовая ложка оливкового масла
-полчашки жирных сливок
-щепотка мускатного ореха
-соль
-перц
-шнитт-лук, мелко порубить

Процесс:
В кастрюле с толстым дном разограваем масло с оливковым масло. Пассеруем лук до прозрачности. Добавляем лук-порей и пассеруем до смягчения (минут пять).
Добавляем картофель и пассерум пару минут. Солим, перчим. Вливаем бульон.
Доводим до кипения, потом варим на тихом огне около получаса до размягчения картофеля.
Пюрируем.
Вливаtм сливки, греем еще минут пять.
Доводим соль и перtц. Добавляем мускатный орех.
Остужаем. Даем настояться минимум час.
Подаем, посыпав шнитт-луком.