Papoutsakia, башмаки маленькие, баклажановые

Во время своих поездок по Греции, я чрезвычайно прониклась греческой кухней. Просто, но очень вкусно. Многое на наших берегах сделать нельзя, потому как все упирается в качество ингредиентов. Типа оливок, баранины или помидор. Т.е. сделать то формально можно, но вкус будет ээээ. Но кое-что получается вполне аутентичненько.

Например, маленькие башмаки. Именно так буквально переводится название.
Откуда название пошло, не совсем ясно, но имеется подозрение, что от царух, башмаков эвзонов, национальной греческой гвардии. Оно, конечно, такой маленький башмачок весит 3 кг, но кто будет заморачиваться килограмами, когда речь идет о национальной гордости. О эвзонах, их одежде вообще и башмаках в частности, у меня можно посмотреть здесь.

Ингредиенты:
-два больших или средних баклажана
-грамм 200 говяжьего фарша
-грамм 50 сухого натертого овечьего сыра
-около 50 мл сухого белого вина
-столовая ложка томатной пасты
-шепотка мускатного ореха
-зубчик чеснока, мелко порубить
-соль
-перец

Процесс:
Баклажаны разрезаем пополам вдоль. Надрезаем мякоть крестом через полсантиметра, так, чтобы не порвать шкурку. Присаливаем и оставляем на полчаса. Промакиваем сок и выбираем мякоть, так чтобы при шкурке осталось не более сантиметра. Выбранную мякоть мелко рубим. Слегка обжариваем а оливковом масле фарш, добавляем рубленую мякоть баклажанов, посыпаем мускатом. Добавляем вино, томатную пасту, чеснок, соль, перец. Перемешиваем и готовим на среднем огне около получаса.

Баклажанные оболочки слека обжариваем на сковородке с обеих сторон. Укладывает в форму (на противень), наполняем обжаренным фаршем, посыпаем третью сыра. Заливаем соусом бешамель, посыпаем остальным сыром.

В духовку на 40 мин на 335 Ф (170С).

Соус бешамель
-30 грамм сливочного масла
-30 грамм (столовая ложка) муки
-250 мл молока
-щепотка муската
-соль

В сотейнике на среднем огне растапливаем масло, всыпаем муку, перемешивает, и обжариваем минутку, чтобы пожелтела. Вливаем молоко, размешиваем, солим по вкусу, добавляем мускат, и увариваем до загустения (2-3 мин), постоянно помешивая.

Отличные башмаки получились, нам очень понравилось.