Новая Зеландия — день восьмой -вечерне-гейзерный

В Новой Зеландии много живеньких вулканов и много воды, соответственно должна быть и натуральная горячая вода. И она таки есть. Кстати киви активно практикуют геотермальные электростанции, процентов пять от общей энергии, это много для такого не особо удобного вида энергодобывания.

А мы поехали смотреть горячую воду, грязь и прочие прелести геотермальных источников в Wai-O-Tapy. Это небольшой (ну да, последнее виденное мною геотермальное место было Йеллоустоун, мне теперь все небольшое) геотермальный парк, плотно оснащенный дырами с паром, кипящей грязью и маленькими гейзерами (денег, кстати, за это просят много больше чем за весь большой Йеллоустоун). И запахом тухлых яиц, все как положено.

Мы, как порядочные экскурсанты пошли по тропинке в соответствии с картой от первого номера к последнему.
Тому кто пройдет со мной через все водопады, в конце пути расскажу страшную маорийскую сказку.

The Weather Pool

Всевозможные дома, сарай и прочие надворные постройки дьявола. А как еще называть объекты в таком месте? Сколлапсировавшие кратеры, сипящие кипяточном потихоньку изнутри

Новозеландский дьявол умеет писать, а может просто рисовать очень любит, но чернильниц у него много

Artist’s Palette — большая мелко-затопленная территория, в которой имеются дырки с горячей водой разного цвета

Желтенькое — сера, зеленое — коолоидальная сера с солями железа

В дырки предлагаю не нырять, кипяток

Opal Pool

Вид сверху на Oyster Pool

А это мы поли к нему мимо Bridal Veil Fall. Водопад он условный, вода просто стекает по наклонной плослости, и судя по цвету и заросшести бактериальным матом, невеста несколько несвежая, такая зомби-невеста.

Везде грязь кипит

Oyster Pool вблизи

Дьявольские сковородки. Правильно, не все ж ему литературой и искусством заниматься, кулинария тоже достойное занятие.

В каждой дыре что-то парит и разноцветится. Но вот обратит внимание на рыжие петна под кустами наверху.

Обратили? Это Trentepohlia, рыжая зеленая водоросль. Т.е. систематически она зеленая, а по цвету рыжая. Ей очень нравится тепло, влага и запах тухлых яиц, и она там позаростала все доступные поверхности.

Включая кусты мануки и кануки

В самой конце пути (точнее в середине, еще же в обратную сторону идти, причем другим маршрутом) имеется озеро Ngakoro. Оно само по себе холодное, но в него течет горячий ручей, да и со дна кипящие источники местами пробиваются.

Обратная дорога забавнее. Сначала проходим мимо главной местной достопримечательности — Пруда Шампанского. И впрямь пузыриться. А расцветочка очень нарядная. Он довольно большой — 65 метров в диаметре и столько же в глубину. Температура у поверхности выше 70С, так что ванны шампанского в нем принимать не стоит. И его все время затягивает собственным паром.

Inferno crater — здоровенная дымящаяся дыра с кипящей грязью на дне

В мастерской и на кухне у дьявола мы били, а вот и его ванна. Жилье у товарища дьявола со всеми удобствами.

А на кустах над текущей там речкой все время тусит стайка fantails. Это такие маленькие птички-невротички. Сидеть спокойно они не могут, все время подпрыгивают и крутятся. А если не подпрыгивают, то невротично почесываютса в разных местах. Снимала уже в глубоких сумерках, поэтому качество чисто на посмотреть.

Вот этот невротик лишил в свое время маори их главного героя, а что существенне, потенциального бессмертия.
Есть у маори великий герой Мауи, вариант Геракла, с папой-богом, тяжелым детством и нелегкой судьбой. Много чего героического он совершил во имя маорийского народа, хотя и недолюбливал его (было за что), а в какой-то момент решил победить смерть и обеспечить всех своих недоброжелательных родственников бессмертием. За смерть отвечала богиня смерти, тоже существо всеми обиженно, с трудной женской судьбой, и в богини смерти подавшееся от тяжелой жизни. Для обретения бессмертия требовалось пройти путь, обратный рождению, т.е залезть во влагалище богине и вылезти у нее через рот (ну что я могу поделать, если у маори такие представления о зачатии были?! видимо очень оральный секс уважали). Проблем с этим было две. Во-первых, вряд ли богиня-мизантропка добровольно позволит взрослому мужику, пусть и герою, целиков лезть в свое влагалище. Побочная проблема недобровольности — у богини была фича — влагалище ее было оснащено обсидиановыми зубами. Удобно, че.
Собрал Мауи толпу птиц, они его любили и уважали, и повели они его в пещере богини. Среди этой толпы был и фэнтайл. Пришли, богиня спит. Самое время надругаться над беззащитной женщиной совершить подвиг. Попросил Мауи всех птиц стоять тихо, чтобы не разбудить богиню, а сам полез (ага, птичий гомон ее разбудит, а лезущий ей в интимные места здоровенный мужик нет). Залез он где-то до половины, но таким уморительным показалось это зрелище фэнтэйлу (и я его не могу винить), что он расхохотался. Богиня проснулась, сжала обсидиановые зубки, и герой распался на две половинки. Ни героя, ни бессмертия. А нефиг с невротика на всякие сомнительные делишки ходить.

А за забором парка, есть огромные грязевые лужи. Они кипят и плюются грязью. Их можно посмотреть совершенно бесплатно. Завораживающее действие — грязеплевочки. Уже совсем в темноте снимала.

Продолжение следует…