Ex Ovo. Яйцо пятьдесят восьмое, Омурайсу

Омурайсу (Omurice (オムライス)) — одно из блюд японской кухни, возникших на основе кухни западной.
Когда во второй половине XIX века японцы завязали с изоляций от западного мира и открыли свои порты для западных кораблей, они, помимо всего прочего, познакомились с западной кухней и на ее основе создали некоторое количество своих блюд, ставших очень популярными в стране. Отличить эти блюда (помимо откровенного кулинарного акцента) можно по написанию их названий катаканой (если вы читете по японски) и по сервировке (часто для них подают вилки-ложки-ножи, а не палочки).
Омурайсу — одно таких блюд, ставших крайне популярным в Японии.
Собственно, само название составлено из английских слов слов «омлет» и «рис», т.е. омурайсу — это омлетный рис.
Кто впервые его приготовоил, уже не ясно.
Согласно одной версии, владелец ресторан Hokkyokusei в Осаке приготовил его для постоянного клента, чувтвовавшего себя приболевшим. Тому так понравилось, что он затребовал название. Владелец тут же придумал, а потом и ввел блюдо в меню.
Соглавно другой вресии, этим блюдом кормили работников в ресторане Renga-teiв Токио. Блюдо опять же шло на ура, и его ввели в меню.

Минимально необходимые ингредиенты — яйца, рис и кетчуп, но, как правило, еще и мясо (чаще всего курица) и овощи (какие найдутся).
Это может быть завтрак, приготовленный из остатков, которые удалось найти в холодильнике, или блюдо в дорогом ресторане (тогда вместо кетчупа будет какой-нибудь более изысканный соус на томатной основе).
Мясо любое, а можно и морепродукты, овощи какие захотите, в том числе грибы, рис лучше круглый (как для суши), соус томатный (чаще все используется кетчут). И только яйца не могут претерпеть никаких изменений и замен. Впрочем, можно поиграть с видовым источником.

Есть два стиля омурайсу. Исходный (тот, который приготовиля я), называется Ganso Omurice. В нем обжаренный рис со всеми причими добавками, заворачивается в тонкий омлет.
Второй, Ganso Omurice (он же Tanpopo Omurice, после того как его приготовили в Tanpopo, очень люблю этот фильм) — рис выкладыват на тарелку, а сверху полужидкий омлет.

Ингредиенты (на две порции):

-4 яйца
-около двух чашек отварного риса
-грамм сто отварной курятины, мелко нарезать
-половинка луковицы, мелко нарезать
-половинка сладкого перца, мелко нарезать
-горсть зеленого горошка
-соль
-перец
-растительное масло для жарки
-четыре столовых ложки кетчупа

Процесс:

Рис, курицу, овощи и три ложки кетчупа обжариваем на растительном масле. Делим на две с.
Готовим омлет из двух яиц. Когда почти готов, выкладываем на омлет готовый рис, заворачиваем края, и переворачиваем на тарелку. Повторяем со второй порцией.
Сверху добавочный кетчуп.

Просто. Вкусно. Жизнерадостно.