52 супа. Суп семьдесят первый. Long Island Clam Chowder

О том, что такое чаудеры, как они появились в Америке, и самом старом и известном американском новоанглийском клэм чаудере я писала в предыдущем супном посте. Зародившийся на холодном восточном побережье супчик начал расселяться по континенту, разнообразно модифицируясь.

Так, манхэтенские повара, приникнув к португальским корням, отказались от молока/сливок, зато добавили томаты. Первый рецепт Manhattan clam chowder пояаился в начале ХХ века. В 1939 мэнские повара пыпытались провести закон, запрещающий добавлять помидоры в клэм чаудер, но не преуспели.

А обитатели графства Саффолк, что практически в центре Лонг Айленда, на полдороге между NYC и Новой Англией, решили, что вкусного много не бывает, принципиальность в кулинарном деле вещь лишняя, и сгибридизировали New England Clam Chawder с Manhattan clam chowder, т.е. стали добавлять и помидоры и сливки.

Поскольку я прожила на Лонг Айленде, более того, в этом самом графстве Саффолк, четыре года, да и продолжаю периодически туда наведываться, то пройти мимо Long Island Clam Chowder я не могла. В результате он мне понравился даже больше новоанглийского. Можно отнести это на счет моей безраздельной любви к помидорам, но супчик и вправду удачен.

О моем подходе к моллюскам смотреть в посте про New England Clam Chowder.

Ингредиенты:
-полкило очищенных вареных моллюсков (или смотри варианты)
-четыре-пять полосок мясистого бекона, тоненько нарезанного поперек
-полтора литра рыбного бульона
-столовая ложка устричного соуса
-столовая ложка сливочного масла
-два стебля сельдерея, мелко нарезать
-большая луковица, мелко нарезать
-два сладких перца (красный и желтый, так красивее получается), порезать тонкими короткими полосками
-два-три зубчика чеснока, мелко нарезать
-примерно полкило картофеля, почистить, нарезать небольшими кубиками
-столовая ложка ободранных листиков тимьяна
-лавровый листик
-банка (400г) консервированных томатов
-две столовых ложки томатной пасты
-чашка жирных сливок
-соль
-черный перец
-шнитт-лук, мелко нарезать
-петрушка, мелко нарезать

Процесс:
В кастрюле с толстым дном на среднем огне распускаем сливочное масло, добавляем бекон, и обжариваем, пока бекон не зарумянит и не даст жир. Добавляем лук и чеснок, и обжариваем до полупрозрачности лука. Добавляем сельдерей и сладкие перцы, тушим минут десять. Добавляем бульон, устричный соус, картошку, тимьян и лаврушку. Доводим до кипения и варим на медленном огне до готовности картофеля, минут 20-25. Добавляем помидоры и томатную пасту, варим еще несколько минут.
Добавляем тушки моллюсков и сливки. Солим, перчим. Доводим до кипения и выключаем.
Подаем с крекерами и зеленью.