Женское. Вбоквел.

Три года назад ходили мы по региончику любимой нашей Alpine Lake Wilderness, названной нами районом Женских озер. Большая часть озер в этом милом уголке названа женскими именами. Тогда мы исследовали симпатичный кусок, но в районе Lady Peak, тропа начинала играть в русские народные сказки; мы сходили прямо и направо, а вот налево оставили на другой раз, потому как там еще миниму пара озер обозначена была. И вот во второй выходной этого сентября пришло время этого самого другого раза.

Как уже традиционно повелось, приехали в пятницу вечером к подъему по Chatter Creek, прошли полподъема до удобных стоянок на ручье (как раз к закату успели) и заночевали.
Утром пошли дальше. Вот и знакомый перевал виднеется.

Рябины в этом году весьма урожайны.

Заперевалье. Тут мы в этом году уже были. Правда по весне все выглядело несколько иначе.

Спускаемся с перевала и поднимаемся в сторону озера Эдна.

А вот и Эдна.

В этот раз я решила обойти Эдну кругом и посмотреть ее со всех сторон.

Но хватит гулять вокруг да около, пора подниматься к следующему перевалу. Эдна остается внизу.

А мы поднялись на перевал и теперь нам траверсировать на следующий, что перед нами.

В прошлый выход на Женские озеры мы вот в этом месте пошли направо, к Lake Brighan и Lake Flora (их тут не видно, они ниже), а в этот раз пойдем налево. Налево мы еще тут не ходили.

А пока мы идем через ивовый лес, в котором не заблудится даже Дюймовочка. Потому как дюйм целых два с половиной сантиметра, а эти ивы максимум полтора высотой. Вот эта зелень, возвышающаяся над ивовым лесом — крохотные горные люпины.

Белое, то не снег, это ивовый пух.

Что интересно, эти нано-ивы растут рядом с нормальноразмерными елками.

Вышли на перевал. Вот в этут сторону мы пойдем сейчас.

Серега общается с сурком. Этого сурка мы тут и в прошлый раз видели.

Lady’s Peak

А мы сейчас свернем налево.

Сурочек

Пошли по новым местам.

Зашли за очередной угол.

Какое тут прелестное озерко! Upper Florence lake. Очень хочется на нем постоять, но тогда нам завтра придется слишком долго идти. Оставим на другой раз.

Нам на этот перевал и дальше.

Дальше спуск к озеру Mary.

Озеро. Но и здесь мы не остановимся.

Идем дальше к Маргарет. По пути прошли большую колонию сурков.

Маргарет. Здесь мы заночевали. Озеро лесное, так что никаких видов. Еще и вода сильно упала, до кромки воды приходится лезть по бревнам. Дно илистое, купаться не слишком удобно. Впрочем, был бы уровень воды обычный, было бы много приятнее. Но летняя жара и засуха сделали свое дело. Вода в озеро стекает по скале не противополождном берегу, хроничекий звук водопада. По осенней засухе, опять же тихий.
Нам не показался удобным берег, куда этот водопад стекает, и мы ночевали на противоположной краю. Утром же , уходя, сходили, проверили — там даже удобнее в плане купания и симпатичнее. Впрочем, не уверена, что мы захотим еще раз ночевать на Маргарет, чтобы это знание пригодилось.

Спуск к Сосулькиному ручью.

Дальше мы выходили трейлом по Сосулькиному ручью. Пологий, длинный и лесной. Лес красивый, но целый день идешь по нему, никаких видов.

В двух местах надо переходить речки. Раньше там были мосты, хорошие такие, основательные мосты. Но в какой-то из весенних паводков рухнули. И починять их, похоже, никто не собирается. Одну речку удалось перейти по рухнувшему же мосту, его пока не смыло. Вторую по камушкам, но это вода очень низкая из-за засухи, так бы брести пришлось. И это популярный трейл. Опять же в копилку ко все большей заброшенности вашингтонских трейлов. При том, что народу на них тоже становится все больше.

GPS-track:

42 км, 1900 метров набора.

Район жеских озер нас опять порадовал, хотя коз в этот раз не дали, и это обидно!